2013 – ГОД ЗАВЕРШЕНИЯ МАССОВОЙ ГАЗИФИКАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Масштабные работы стартовали в Воронежской области осенью 2012 года: в 6 сельских районах началось строительство 14 межпоселковых газопроводов. На 10  из них работы ведет подрядчик ООО «ССК «Газрегион», на 4 субподрядчиками выступили филиалы ОАО «Воронежоблгаз». Благодаря слаженности работы людей, в рекордно короткие сроки удалось выполнить огромный объем работ: и подрядчики, и газовики работали на износ, никто не остался безучастным. Все болели душой за общее дело, все понимали: «надо», и сообща выполнили практически невозможное. Так, уже в ноябре одни из объектов был пущен -  газ пришел в дома села Орловка Таловского района. Всего же до Нового года было сварено  почти 250 км газопроводов, уложено и засыпано – 230 км.

17 января в филиале «Панинорайгаз» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» ОАО «Воронежоблгаз» Н.В. Карасиков провел  оперативное совещание с директорами филиалов, принимающих участие в строительстве межпоселковых газопроводов:

На повестке дня стоял вопрос строительства межпоселковых газопроводов в Воронежской области в 2013 году. И газовики, и подрядчики взяли на себя повышенные обязательства, так как выполнение этих объемов, по сути, является завершающим этапом массовой газификации региона. На совещании были поставлены конкретные сроки завершения работ по каждому из объектов.

Первым будет закончен межпоселковый газопровод от с. Ивановка до пос. Большие Ясырки, пос. Щербачевка  Панинского района  - его подготовят к сдаче уже в этом месяце.

 До 25 января  там предстоит сделать 3 прокола, а до 29 января – закончить все работы и скомплектовать исполнительно-техническую документацию.

Еще 4 объекта будут подготовлены к сдаче в феврале:

 - газопровод от с. Листопадовка до п. Новая Жизнь, п. Новомакарово, с. Новогольелань, с Хомутовка, с Новоспасовка с отводом на с. Красноречанка Грибановского района.

 - газопровод от с. Елань -Колено до п. Студеный , п. Димитровский, п. Терновский, п. Долиновский, п. Лепехинка  Новохоперского района.

 - газопровод  от АГРС с. Народное до с. Алешки, д. Никитская Терновского района.

 -  газопровод к п. Тимирязевский, п. Политотдельский, п. Отрада Панинского района.

Работы по всем остальным объектам, начатым в прошлом году, будут завершены к концу 1 квартала. Сразу же после их сдачи начнется второй этап строительства - в этом же году в нашей области предстоит построить еще 8 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 200 км. То есть в общей сложности за год будут сданы около 600 км сетей. Такого масштабного строительства сетей, которое ведется в области в последние годы,  в истории нашего региона еще не было.

«За последние 3 года Воронежская область существенно продвинулась в рейтинге регионов по инвестиционной привлекательности – входит в первую тридцатку, -  говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» ОАО «Воронежоблгаз» Н.В. Карасиков. -  И в этом немалую роль сыграло строительство новых газовых сетей. Значительно повысился уровень обеспечения региона природным газом, улучшились условия жизни людей. Развивается инфраструктура, приходят инвесторы, увеличиваются налоговые поступления и платежи в муниципалитет, а значит, от газификации  выигрывает не только наша область, но и вся Россия.»

^ Наверх